Shri Ram Mandir निर्माण का कार्य कल 5 अगस्त भूमि पूजन के बाद से शुरू हो जायेगा। लेकिन उससे पहले Shri Ram Janmbhoomi Teerth Kshetra Trust ने मंदिर निर्माण के लिए प्रस्तावित मॉडल की तस्वीरें जारी की है। इन तस्वीरों में मंदिर की भव्यता को देखा जा सकता है।
कल 5 अगस्त को पीएम मोदी सुबह 10:30 बजे Ayodhya पहुंचेंगे। इसके बाद वो हनुमानगढ़ी जायेंगे फिर Janmbhoomi परिसर में पहुंचकर 12:15 पर मंदिर निर्माण के लिए शिलान्यास करेंगे। जिसके बाद से भव्य Shri Ram Mandir निर्माण कार्य प्रारम्भ हो जायेगा और अगले 3 से साढ़े 3 साल में मंदिर बनकर तैयार हो जायेगा। जैसा की आप तस्वीर में देख रहे है।
देश के लगभग 2000 पावन तीर्थस्थलों की पवित्र मिट्टी और लगभग 100 पवित्र नदियों का पावन जल श्री राम भक्तों द्वारा भूमि पूजन के लिए भेजा गया है। इसके अतिरिक्त देश भर से पूज्य शंकराचार्यों और पूजनीय सन्तों ने अपने प्रेम और श्रद्धा स्वरूप विभिन्न भेंटें भेजी हैं।
श्री बद्रीनाथ धाम, रायगढ़ किला, श्री रंगनाथस्वामी मंदिर, श्री महाकालेश्वर मंदिर, हुतात्मा चंद्रशेखर आज़ाद और श्री बिरसा मुंडा के जन्म स्थान और धर्मिक और राष्ट्रीय महत्व के कई अन्य स्थानों से पानी और मिट्टी पूजन के लिए Ayodhya धाम पहुँच चुके हैं।
• Ayodhya में इस राम मंदिर की लम्बाई 270 फुट, चौड़ाई 140 फुट और उचाई 161 फुट होगी।
• Ram मंदिर में 2 की जगह अब 3 मंजिल होंगी और मंदिर में प्रवेश के लिए 5 दरवाज़े होंगे।
• नीचे रामलला की मूर्ति होगी और ऊपर रामदरबार होगा।
• पूरे मंदिर में 495 बीम,हर मंजिल पर 106 पिलर होंगे। कुल Pillar 318
• मंदिर के हर पिलर में 16 देवी-देवताओं की मूर्तियां होंगी।
• Sri Ram Mandir अष्ट कोणीय होगा, जोकि श्री विष्णु भगवान को बहुत पसंद होता है।
• Ram Mandir का डिजाइन अहमदाबाद के रहने वाले चंद्रकांत सोमपुरा ने तैयार किया है।
• मंदिर के 5 दरवाजे गर्भगृह, कौली, रंग मंडप, नृत्य मंडप और सिंह द्वार पर लगेंगे।
कोरोनावायरस के खतरे को देखते हुए ट्रस्ट के महासचिव चम्पत राय ने देशवासियों से अपील की थी की वो 5 अगस्त को अयोध्या आने का विचार त्याग दे। जन्मभूमि पूजन का Live प्रसारण Door Darshan पर किया जायेगा। सभी लोग अपने घरों से इस कार्यक्रम को देख सकते है।